Законодательное противоречие - возможность взыскания неустойки при злоупотреблении правом и отсутствии одностороннего акта застройщика

• г. Москва

Помогите разобраться в противоречии в законодательства. Согласно п.25 “Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости” утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 г. При установлении судом злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства), окончание периода просрочки исполнения обязательства застройщика по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства определяется днем составления застройщиком одностороннего акта (иного документа) о передаче объекта долевого строительства.

Суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив факт злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства).

Вопрос такой: как быть если факт злоупотребления установлен (участник отказался подписать акт) (пар.2), но при этом застройщик односторонний акт не составил (пар.1).

Ответы на вопрос (2):

Если застройщик не зафиксировал момент отказа дольщика от составления акта, то данный момент должен устанавливаться другими доказательствами- показаниями свидетелей, письмами застройщика о возможности получения недвижимости и т.д.

Сергей, надо знать ещё очень много деталей, когда построено, когда должно было быть сдано, как зафиксирован отказ, была ли переписка между сторонами, ее содержание и т.д.

Суд будет выносить решение не только исходя их одной детали в ваших отношениях, а именно этого акта, суд будет исходить из всего перечисленного, то есть из представленных доказательств в целом.