В кафе демонстрируются два бесплатных спутниковых канала и радио, нарушаем ли законы, если нет, то что говорить проверяющим.

• г. Новая Ладога

В кафе демонстрируются два бесплатных спутниковых канала и радио, нарушаем ли законы, если нет, то что говорить проверяющим.

Ответы на вопрос (4):

согласно ст. 4 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» публичный показ, публичное исполнение или сообщение для всеобщего сведения - это любой показ, исполнение или сообщение произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимаются ли произведения, фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания в месте их сообщения или в другом месте одновременно с сообщением произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

Передача организации эфирного или кабельного вещания в соответствии со статьями 4, 40 и 41 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» является объектом смежных прав таких организаций. Использование исполнения допускается при условии выплаты исполнителю вознаграждения. Право на получение вознаграждения является неотъемлемой частью исключительного права исполнителя на использование исполнения, и невыполнение этого требования должно квалифицироваться как нарушение смежных прав.

Нарушается целый ряд прав лиц-правообладателей авторских и смежных прав. Не проще ли заключить соглашения с РАО (в части охраны авторских прав) и ВОИС (в части охраны смежных прав производителей фонограмм)?

Я показываю каналы (бесплатные),те которые транслирует телевидение и ее программы уже согласованы с авторами, так почему же я что-то нарушаю

Елена, телевидение транслируется не бесплатно, а строго по договорам, за деньги. За одни - платит государство, за другие - сами зрители, за третьи - отдельные компании-провайдеры.