Страховая компания требует уплаты налога на доход в виде процентов за несвоевременную выплату страхового возмещения

• г. Екатеринбург

Страховая компания уведомляет о необходимости уплаты налога на доход, полученный по решению суда в виде процентов (штрафа) за несвоевременную выплату страхового возмещения, перечисленного без удержания налога по исполнительному листу. Мои интересы в страховой и суде представляла юридическая компания. Компания получила тоже доход, почему я должен платить налог с общей суммы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, компания так и так будет платить налог, а вот пока не платите, Вам могут прислать требование с ИФНС, а могут не прислать, у СК нет прав уведомлять о необходимости заплатить налог