Возможные проблемы и решения при отправке иска по почте на оспаривание отцовства, когда ответчик проживает в Крыму, а истец в Москве

• г. Москва

Я - истец. Подаю в суд на оспаривание отцовства. Ответчик проживает в Крыму, я - в Москве. Собираюсь отправлять иск по почте. Могут ли меня вызвать в суд (например, для предоставления оригиналов документов)? И что делать, если у меня нет возможности ехать так далеко?

Ответы на вопрос (16):

В суд Вызвать могут. Документы могут быть направлены через курьерскую службу. Суд может рассмотреть дело без Вашего присутствия.

Естественно. Более того, по такому делу будет назначена экспертиза.

Вам надо нанять представителя в Крыму, а самой подготовиться хотя бы один раз туда приехать. Причём с ребёнком.

Если нет возможности, то дело закроют или вынесут отрицательное решение - откажут в иске.

Отправляйте заверенные нотариусом копии, и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Просите провести генетическую экспертизу.

А Вы кто? Отец или мать ребенка? Судя по вопросу, отец. А почему зовут Вас Анна?

А если Вы мать, то оспаривать Вы можете только свое материнство.

А оспаривать отцовство лица, записанного отцом ребенка, Вы можете лишь при одновременном установлении отцовства другого лица - истинного отца ребенка. Вот по его месту жительства иск и подавайте.

вам всеравно придется приезжать.

В суд вас вызовут 100%, причем неоднократно. Вы можете известить суд о согласии на рассмотрение дела в Ваше отсутствие, но по делам об оспаривании отцовства, как правило, назначается экспертиза, от которой Вам не стоит уклоняться. Иначе решение суда может быть не в Вашу пользу.

Здравствуйте. Если вы не можете ехать так далеко, то надо обращаться к адвокату либо к другому представителю. В противном случае, дело может быть проиграно. Дело в том, что если она признает иск, то его удовлетворят. Если нет, то назначают экспертизу. А как это возможно без Вас? В суд вызывают в любом случае( присылают повестку) Что касается документов, то документы модно заверить у нотариуса, тогда оригиналы не обязательно представлять в суд. Оригиналы не отсылайте.

Спасибо большое всем за ответы. Уточнение: я-мама, а ответчик знает, что он не биологический отец. Мы оба хотим убрать его из свидетельства о рождении. Никому из нас не нужна эта юридическая связь. Разве нужна экспертиза в этом случае?

Да, нужна. И оспорить свое отцовство может только он сам. У Вас права оспаривать его отцовство и стать матерью-одиночкой, нет.

Для того, чтобы "сподвигнуть" его к активным действиям, советую подать иск о взыскании с него алиментов. Сам заявит встречный иск об оспаривании отцовства. И главное, все это будет на Вашей территории.

Здравствуйте. Если он согласен и хочет не быть отцом. Он должен подать иск по вашему месту жительству, Вы не имеете на это право. После подачи им иска, Вы приходите в суд и признаете иск и никакая экспертиза не нужна. Единственное условие- на момент рождения ребенка- он не должен был знать, что он не является отцом. У меня было похожее дело в Тверском суде. Там и истец и ответчик были согласны. Истец жил в Черногории, я представляла его интересы. Ответчик признала иск и иск был удовлетворен без экспертизы. Для более подробной консультации можете обращаться на очную консультацию. Полностью согласна с Натальей Руслановной, что вы не вправе обращаться с таким иском: либо тот кто записан отцом( но не является таковым) либо биологический отец.

Поясните, пожалуйста, почему в п1ст52 СК написано, что мать тоже может оспорить запись в свидетельстве о рождении? Или это имеется ввиду только запись о материнстве?!

Анна! Вы делайте так, как считаете нужным. Вступать с Вами в полемику по нормам семейного права и их применению в системной взаимосвязи в ГПК РФ, смысла особого не вижу.

Вы спросили как упростить себе жизнь и никуда не ездить, я Вам ответила.

Не уж то нету другого способа решить эту задачу? Если мы оба знаем, что он не отец, и оба не хотим, чтобы он фигурировал в свидетельстве? Мирного пути нету? Только через алименты и суд? И главное уточнение: он не будет ничего подавать сам. Он алкоголик в глухой деревне, у него даже нет денег, чтобы доехать до суда и заплатить пошлину.

Анна, я Вам ответил, что надо. Как минимум нанять юриста-представителя в Крыму. Может быть конкретно в Вашей ситуации и можно обойтись без экспертизы, и соответственно Вашей личной поездки туда, но уж точно не посредством "почтового ведения дела". Тем более если ответчик алкоголик и у него нет денег доехать до суда.

Кому-то там надо за Вас ходить, ходатайствовать и грамотно всё решать.

Суду это самому по себе "100 лет не нужно"...

А относительно "упрощения жизни" - Вы её в своё время сами себе усложнили, как говорится "наказания без вины не бывает" - не мной сказано. Простите уж за прямоту...

Теперь надо всего лишь оплатить услуги того, кто будет вести дело.

Это не такие большие расходы... Ну или оставьте всё как есть...

Спасибо большое всем за ответы. Вы мне действительно упростили жизнь.

Анна , если он алкоголик в глухой деревне, то вы должны за него решать эту проблему.