Может ли бывшая супруга требовать выплату алиментов за весь период после развода и какова возможная сумма алиментов при заработной плате 7000 рублей и новорожденном ребенке в новом браке?

• г. Брянск

Я развёлся с супругой в 2012 году, у нас имеется ребёнок, на данный момент ему 7 лет. После развода ребёнок живёт с бывшей супругой. Всё время после развода я помогал материально, забирал к себе на выходные, покупал одежду и т.д. Сейчас бывшая супруга решила подать на алименты в суд. Она хочет взять с меня алименты за все время с развода. Может ли она потребовать через суд выплату алиментов за весь период с момента развода или только с момента подачи на алименты? И на какой размер алиментов она может расчитывать, если моя заработная плата 7000 рублей и сейчас должен родиться ребёнок в моём новом браке?

Ответы на вопрос (1):

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.