Кто несет ответственность за штраф, выписанный на автомобиль, если правонарушение совершил другой водитель?

• г. Старый Оскол

Мой вопрос заключается в следующем. На меня зарегистрирован автомобиль. На нем другой водитель совершил правонарушение-вождение в нетрезвом виде. По суду его лишили прав и штраф 30000. Спустя месяц этот штраф приходит по электронной почте на меня, как на владельца. Я проверяла свои права-штрафа не числится. Проверяли права водителя-нарушителя-числится только лишение прав. Прав лишили в октябре, но почему то не написано что срок начал идти. Срок начинается когда права сдадутся в полицию или со дня вынесения приговора. А штраф написано выписан по номеру регистрации авто. Это как получается, кто то нарушает а я должна платить? Почему штраф выписан на авто? Что грозит этому авто если на нем поеду я? Грозит ли мне лишение прав или иное наказание за то если я не оплачу этот штраф? Обязана ли я его платить? Я аккуратный водитель, потому что на иждивении трое детей и проживаю в очень сложном географическом месте-проблема добираться без авто в детский сад, школу, на работу. Заранее благодарю за оказанную консультацию и помощь.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Боюсь, что Вы всё перепутали.

Штрафы не бывают "по номеру регистрации авто"! Штраф - это наказание конкретного лица и Вы не имеете к нему никакого отношения.

Но вот что мне нравится в женских вопросах - так это непременное "трое детей" и прочие слюни.

При чём тут "трое детей"???