Что делать, если гослесинспектор обнаружил нарушения правил заготовки древесины на лесосеке с истекшим сроком действия? Возможен ли предписывающий порядок перед составлением административного протокола?
199₽ VIP

• г. Чугуевка

При осмотре мест рубок с оконченным сроком действия гослесинспектор обнаружил нарушение правил заготовки древесины и тут же составил административный протокол на владельца лесосеки. Вопрос-может ли инспектор сначала выписать предписание и дать время устранить нарушение? А после назначенного срока проверить и если недостатки не устранены только тогда составить административный протокол.

Ответы на вопрос (4):

Он не обязан делать этого, а если выявил нарушение, то вправе оформить Протокол. Если налицо малозначительность, то можете просить применить ее (указана в ст. 2.9 КоАП РФ). При малозначительности нарушения вместо привлечения к административной ответственности должностное лицо может объявить устное замечание нарушителю.

.

Нет.

Протокол является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

Ст. 28.1 КоАП РФ указывает:

"Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения".

Предписание выдаётся, когда нет правонарушения.

Это лучший ответ

-может ли инспектор сначала выписать предписание и дать время устранить нарушение?

---зачем ему это надо? Гослесинспектор обнаружил нарушение и составляет протокол. с предписанием об устранении нарушений.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.5]

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 8.25. Нарушение правил использования лесов

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил заготовки древесины -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За нарушение предписания установлена дополнительная ответственность согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Поэтому инспектор вправе составить и протокол и предписание одновременно.