Выписка древесины

• г. Пермь

Если выписанная древесина при заготовке оказалась гнилой, можно ли выписать другую древесину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Договор купли-продажи лесных насаждений, регулируется Гражданским и Лесным кодексами РФ,

договор купли-продажи лесных насаждений, [u]заключенный по результатам торгов[/u], может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик таких лесных насаждений.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ,продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется

То есть, если по договору вы приобретали деловой лес, для строительства дома, то гнилой лес не пригоден для соответствующей цели, и вы можете через суд потребовать изменить или расторгнуть договор.Ст. 475 ГК РФ,Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.