Отрицательные последствия употребления спайса - что грозит при положительном анализе мочи

• г. Нижний Новгород

Дома употребил спайс после чего мне стало плохо. Меня привезли в больницу, где взяли мочу на анализ. Что мне грозит в случае если результат будет положительным?

Ответы на вопрос (2):

могут передать сведения в полицию и даже поставить на учет в наркодиспансере, но может этого и не произойти. Это зависит от того, как поведут себя лечащий врач и завотделением. С одной стороны Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оставляет за лечащим врачом решение, раскрывать или нет врачебную тайну в каждом случае, когда она может быть по закону раскрыта (часть 4 статьи 13). В этой статье говорится, что предоставление сведений, касающихся здоровья пациента, допускается в том числе и в случае, когда «имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий». Подчеркиваю — допускается (значит, врач не обязан).

С другой стороны, тем же законом установлена обязанность медицинской организации «информировать органы внутренних дел в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» (статья 79).

Как сочетаются право врача и обязанность администрации зависят и от конкретных обстоятельств, и от установки, которой придерживается руководство медучреждения.