Можно ли перенисти записи в дубликат трудовой книжки из в копии трудовой книжки?

• г. Краснодар

Отдел кадров нашей организации утерял трудовую книжку нашего сотрудника, но перед принятием на работу в нашу организацию этого сотрудника, сделал копию его трудовой книжки. Как нам поступить в этой ситуации? Как правильно оформить дубликат на основании копии трудовой книжки сотрудника? Можно ли перенисти записи в дубликат трудовой книжки из в копии трудовой книжки? Или что Вы посоветуете в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Работник, потерявший трудовую книжку (вкладыш к ней), обязан немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает ему другую трудовую книжку или вкладыш к ней с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.Если работник до поступления на данное предприятие уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в раздел "Сведения о работе" в графу 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами (Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсии, утвержденное приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. № 190).

В подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.Документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб) и заверены печатью. В тех случаях, когда в представленном документе о стаже указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указана дата месяца, то таковой считается 15 число соответствующего месяца.После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 пишется наименование предприятия, где работал работник, а также цех (отдел) и должность (работа), на которую был принят работник. Если из представленных документов видно, что работник переводился на другую постоянную работу в том же предприятии, то об этом делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 записывается дата увольнения, а в графе 3 - причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, если документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.