Друг предлагает продажу якобы договорных матчей и стал жертвой угрозы. Как защититься и есть ли наказание для продавца?

• г. Омск

У меня друг продаёт якобы договорные матчи, один исход он продавал за 800 р, хотя у него нет не какой информации, он ещё не одного матча не продал за деньги, пока только предлагает. Он не успел ничего продать, как его раскусили сегодня. Человек погрозился посадить за решетку и сказал что сегодня в полиции напишет заявление, либо говорит заплати мне 20 тысяч и вопрос закрыт. Что делать? Получится ли у него всё доказать? Есть ли за это какая нибудь статья или штраф?

Ответы на вопрос (2):

Это развод ни чего за это не будет.

Здравствуйте, это называется мошенничеством, и за это действительно могут "посадить". Статья эта 159 УК РФ.