Как вступить в права наследования, если мать пропала без вести и оставила квартиру?

• г. Москва

Моя мать покинула страну в 1990 году. От нее осталась квартира в которой я проживаю. Больше шести лет не имею никаких сведений о ее местонахождении. Могу ли я признать ее через суд пропавшей без вести и вступить в права наследования?

Ответы на вопрос (3):

Если суд признает её умершей, то можете претендовать на наследство

Для того, чтобы говорить о наследстве, нужно чтобы квартира была ее собственностью Судя по году ее исчезновения, квартира - НЕ ее собственность. Или Вы что-то другое хотите наследовать?

Можете объявить её через суд умершей и вступить в права наследования. Ст. 45 ГК РФ. Но стоит обратиться сначала в полицию и просить объявить ей розыск.