Как выписать своего молодого человека из квартиры, если он не согласен - ситуация и возможные решения

• г. Москва

Я хочу выписать из квартиры своего молодого человека. Но я ему сделала постоянную прописку. Согласия на выписку он не даст это я точно знаю, Помогите, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если Вы собственник квартиры, то можете потребовать признания его утратившим право проживания на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (как бывшего члена семьи).

Здоавствуйте. Выписать его Вы можете в судебном порядке. Квартира в собственности?

Можете через суд. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Если квартира в ваше собственности можете подать в суд иск о признании прекратившим право пользования жилой площадью

Вам следует обратиться с иском в суд, который может быть заявлен по нескольким основаниям.

Выбор законных оснований зависит от фактических обстоятельств.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.