Можно получить субсидию на расширение жилья.

• г. Краснодар

Можно получить субсидию на расширение жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! обращайтесь в администрацию города

Так как в большинстве случаев субсидии выплачиваются из местного бюджета, субъекты Федерации самостоятельно определяют перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на данные льготы, сверх категорий, установленных федеральным законодательством, а также порядок предоставления и использования выделенных им средств.

Безвозмездная субсидия на улучшение жилищных условий в 2015 году предлагается следующим категориям граждан:

многодетным семьям с 3 и более детьми в возрасте менее 18 лет, либо с детьми в возрасте до 23 лет, продолжающими обучение в высших учебных заведениях или проходящими срочную воинскую службу по призыву;

молодым семьям, возраст супругов в которых не превышает 30 лет ( см. «Как молодой семье получить субсидию на улучшение жилищных условий?»);

государственным служащим (см. «Как госслужащим получить субсидию на приобретение жилья?»);

работникам бюджетной сферы;

уволенным в запас военнослужащим и отставникам (см. «Предоставление субсидии на приобретение жилья военнослужащим в 2014-2015 г.»);

молодым специалистам, проживающим в сельской местности и работающим в агропромышленном комплексе;

детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей;

малообеспеченным гражданам, стоящим в очереди на получение жилья (см. «Как получить жилищную субсидию для малоимущих?»),

ветеранам, инвалидам, участникам и семьям погибших участников ВОВ;

лицам, выезжающим с территории Крайнего Севера, имеющим стаж работы свыше 15 лет.

Как получить субсидию на строительство дома или покупку квартиры?

На получение субсидии от государства могут претендовать те граждане из перечисленных выше категорий, которые на момент подачи заявления имеют право на улучшение жилищных условий. Так, например, Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 № 63-ПП «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» относит к ним госслужащих, проживающих:

в помещении площадью менее 15 кв. м на каждого члена семьи;

жилище, не отвечающем установленным требованиям к жилым помещениям;

коммунальной квартире;

общежитии;

вместе с человеком, страдающим тяжелым заболеванием в хронической форме, которое не допускает совместного проживания, и не имеющим другого жилья в собственности или предоставленного по договору социального найма (перечень таких заболеваний определен правительством);

двумя и более семьями в однокомнатной квартире или смежной неизолированной комнате, включая родителей и их детей, состоящих в браке.

Перечень критериев, по которым граждане других категорий могут считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, прописан в федеральных или региональных постановлениях, регулирующих выдачу жилищных субсидий.

При этом представитель любой категории льготников не может претендовать на субсидию, если выявлен факт преднамеренной порчи имеющегося жилья с целью ухудшения жилищных условий и получения права на льготу. К таким действиям относят обмен на меньшую площадь, вселение в помещение других лиц помимо временных жильцов, супруга или несовершеннолетних детей, а также отчуждение помещения или его части.

Если с момента постановки на учет до реализации права на субсидию гражданин самостоятельно решает свои жилищные проблемы либо выходит из категории льготников, например по факту увольнения со службы либо в результате переселения из села в город, смерти или по другим причинам, он снимается с учета. Также ему может быть отказано в получении помощи, если будет выявлен факт несообщения комиссии об изменениях в составе его семьи, условиях проживания, данных о месте работы и прочих факторах, важных для конкретной категории льготников.

Как встать на учет для получения субсидии?

Заявление на получение помощи и пакет документов подаются в комиссию при государственном органе власти, отвечающем за выделение субсидий. Помимо заявления на имя руководителя данного органа для постановки на учет представляют:

паспорт заявителя;

выписку из домовой книги;

копию финансового лицевого счета;

свидетельство о браке и его копию;

свидетельства о рождении детей и их копии;

документы на прочих членов семьи, проживающих с заявителем совместно;

трудовую книжку и ее копию, либо другой документ, подтверждающий принадлежность к категории льготников, имеющих право на субсидию;

документы о праве собственности на имеющееся жилье либо договор социального найма, а также их копии;

документы, подтверждающие право на дополнительную площадь, если таковые имеются, а также их копии.

Если у заявителя или членов его семьи, проживающих вместе с ним, имеются в собственности или аренде по договору социального найма другие жилые помещения, он обязан представить сведения обо всех них, так как размер субсидии и полагающаяся площадь приобретаемого жилья будет рассчитываться исходя из суммарной площади всех имеющихся жилых помещений.

Поданные документы рассматриваются специальной комиссией и в случае выявления нарушений либо отсутствия у заявителя права на субсидию возвращаются ему в установленные законодательством сроки.