Права владельца при расширении жилплощади и вопрос о муниципализации - что нужно знать

• г. Казань

У знакомой есть жилье (Екатеринбург. Квартира коммуналка на 2 хозяина).

Она приватизировала свою долю, 11 кв. м. Стоит на расширение.

Какие права будет иметь при расширении? Квартира станет муниципальная?

Сможет ли она завещать жилье до расширения и расширенное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В виду того, что Ваша знакомая уже использовала свое право на приватизацию, в дальнейшем, если ей будет выделена жилая площадь, она останется муниципальной и завещать ее будет невозможно. Однако, если в договоре соц. найма этой предоставленной квартиры, кроме не будут вписаны чены ее семьи, то в будущем они смогут претендовать на преимущественное заключение договора соц. найма с ними, после смерти предыдущего нанимателя-Вашей знакомой. И если новый наниматель не успел реализовать свое право на приватизацию, он в последствии сможет это сделать, если к тому времени положение о приватизации еще будет действовать.

Также, опираясь на наши реалии, следет учитывать, что муниципалитет может предложить Вашей знакомой жилье на условиях социальной ипотеки, выплатив которую она станет собственником уже новой квартиры, которую можно будет завещать, дарить и продавать.

Спросить
Пожаловаться

Лет 20 назад отец стоял на расширение жилплощади. Сейчас свою квартиру он поделил между детьми (по дарственной). Имеет ли он право сейчас на расширение? Пришли документы о расширении.

Если квартира еще не приватизирована и мы хотим подать на расширение жилья, как быть? Лучше приватизировать и потом подать на расширение? Или если квартира уже приватизирована то ни о каком расширении речи и не может быть?

У меня ребенок инвалид, стоим в очереди на социальное жилье (на расширение) 3 года. Нас сносят по программе "ветхое жилье",могу ли я расчитывать получить квартиру по расширению? Сейчас я имею комнату в комуналке.

Родители несколько лет назад получили квартиру 40 кв.м. нас в ней прописано 9 человек, отец сразу встал на очередь на расширение жилья. Очередь его уже подошла. Старшей сестре в счет расширения дают квартиру. Я мать одиночка. Имею ли я тоже право получить отдельное жилье, в счет расширения квартиры отца?

Я с семьёй из пяти человек проживаем в двух-комнатной муниципальной квартире общей площадью 42 кв. м. Согласно постановлению правительства Москвы наш дом подлежит сносу. Но с 2005 года мы стоим в очереди на расширение как малоимущая семья. При вызове нас в жилищный комитет по вопросу расширения мы отказались от расширения. Так как, если я не ошибаюсь при расширении положено 12 кв.м., а при сносе 18 кв.м..На что они ответили, что вышел новый закон в котором при сносе положено анологичное жильё, тоесть 42 кв. м..Скажите пожалуйста о каком законе они говорят. С уважением Мурат. Заранее спасибо.

Сын и Жена были прописаны по другому адресу, дали жилье только на меня одного. Сейчас они прописались вместе со мной при в/ч, но сыну уже исполнилось 23 года, он учится очно, могут мне отказать в расширении служебного жилья? И какие документы нужны для этого расширения? У меня 26 декабря выслуга 20 лет, хочу уволится, а субсидию сказали ждать 3 года, говорят живите в служебном жилье до этого времени. Не поздно ли мне подавать документы на расширение?

Чтобы иметь право на расширение жилплощади, необходимо прожить в Москве не менее 10 лет. Каким образом реализует это право семья с ребенком 1 года (он физически не может проживать в Москве уже 10 лет)? Имеет ли право семья на расширение, если в квартире прописан родственник менее 10 лет, но она нуждалась в расширении уже до его прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: военнослужащий получил жилье на себя и двух своих детей. Приватизировал его. После женился. Положенно ли ему рассширение. И могут ли по программе субсидии, за положенные метры при рассширении, выплатить деньги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение