Права владельца при расширении жилплощади и вопрос о муниципализации - что нужно знать

• г. Казань

У знакомой есть жилье (Екатеринбург. Квартира коммуналка на 2 хозяина).

Она приватизировала свою долю, 11 кв. м. Стоит на расширение.

Какие права будет иметь при расширении? Квартира станет муниципальная?

Сможет ли она завещать жилье до расширения и расширенное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В виду того, что Ваша знакомая уже использовала свое право на приватизацию, в дальнейшем, если ей будет выделена жилая площадь, она останется муниципальной и завещать ее будет невозможно. Однако, если в договоре соц. найма этой предоставленной квартиры, кроме не будут вписаны чены ее семьи, то в будущем они смогут претендовать на преимущественное заключение договора соц. найма с ними, после смерти предыдущего нанимателя-Вашей знакомой. И если новый наниматель не успел реализовать свое право на приватизацию, он в последствии сможет это сделать, если к тому времени положение о приватизации еще будет действовать.

Также, опираясь на наши реалии, следет учитывать, что муниципалитет может предложить Вашей знакомой жилье на условиях социальной ипотеки, выплатив которую она станет собственником уже новой квартиры, которую можно будет завещать, дарить и продавать.