В какой срок меняют военный билет?

• г. Москва

В какой срок меняют военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Смена военного билета осуществляется по факту подачи соответствующего заявления в военный комиссариат по месту жительства владельца документа. Сроки на замену – 10 дней .

Уполномоченный орган

Замена военного билета производится исключительно органом, осуществляющим военный учет. Это значит, что придется обратиться в комиссариат по месту жительства, но, ни в коем случае не по месту выдачи первоначального документа. Также можно попросить заменить военный билет в военкомате по месту временной регистрации, если она официально оформлена на срок более трех месяцев. Однако, скорее всего, время оформления нового документа в данном случае будет несколько больше.

Законодательство дает владельцу негодного или потерянного билета срок в две недели для обращения с заявлением о его замене. Зачастую он не соблюдается, так как реально невозможно отследить день порчи или утраты документа.

Также имеется законно установленный период и для оформления нового документа, а именно десять дней. В реальности все будет зависеть о наличия бланков военного билета, так как они изготавливаются исключительно государством и подлежат строгому учету.

Замена военного билета

Алгоритм замены военного билета несложный и универсальный. Он состоит из следующих этапов:

Подача в военкомат заявления о замене документа.

Если документ украден, то необходимо параллельно написать об этом заявление в полицию.

Сбор необходимых документов.

Уплата штрафа. Он указан в статье 21. 7 КоАП РФ, и сумма варьируется от 100 до 500 рублей.

Кроме того, лица, имеющие в прежнем билете категорию годности В, Г, Д по решению военкома должны будут заново пройти медкомиссию и предоставить справки, подтверждающие законность отсрочки от призыва.