Как ускорить процесс получения гражданства РФ для гражданина Казахстана?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Казахстана хочет получить гражданство РФ. Как это сделать быстрее?

1) Есть возможность в Питере купить свое жилье и прописаться.

2) Есть возможность через Липецк (вроде какая-то упрощенка есть в этом регионе)

3) Есть родная сестра уже с гражданством РФ в Питере.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.13,14 ФЗ о гражданстве №62 РФ в ФМС

Да. липецкая область один из тех регионов. который участвует в программе переселения соотечественников.

если у вас есть возможность проживания там. то считаю сейчас эту программу самой оптимальной и быстрой для получения гражданства.

Кроме того данная программа наделяет переселенцами многими льготами.

. Согласно Федеральному закону о государственной политике РФ от 24.05.1999 г. соотечественниками считаются: Проживающие за рубежом российские граждане. Выходцы из России, а также их потомки. Лица, которые имели гражданство СССР и проживающие в странах, ранее входивших в его состав. Условием является то, что эти лица должны иметь гражданство одной из этих стран или и вовсе быть лицами без гражданства. Для получения российского гражданства согласно данной программы необходимо: Иметь РВП и ВНЖ; Иметь свидетельство участника Программы переселения. Получить свидетельство участника Программы переселения соотечественников можно в Представительстве российской Федеральной миграционной службы, консульском отделе посольства Российской Федерации или в территориальном отделе миграционной службы по месту жительства в России. Данный документ дает право его владельцу на получение РВП в Российской Федерации без учета квот. Если у вас есть РВП или ВНЖ, то оформить российское гражданство можно обратившись в территориальный отдел Федеральной миграционной службы по месту регистрации (это необходимо для получения свидетельства участника Программы переселения), а затем уже подать документы на получение российского гражданства. Имейте ввиду, что купить настоящее действительное гражданство невозможно.

Также если у Вы в дальнейшем планируете жить в Питере, вы также можете получить гражданство в упрощенной программе, но уже на основе международного соглашения между Россией и Казахстаном

Согласно международного договора между Россией и Казахстаном подать заявление на получение гражданства Российской Федерации имеют следующие категории граждан, проживающие на территории Республики Казахстан (РК): Граждане РК, которые родились на территории Российской Федерации. Граждане РК, которые имеют близких родственников-граждан Российской Федерации, проживающих в РФ. Граждане РК, проживающие на территории Казахстана на дату 21.12.1991 г. и имеющие соответствующее тому подтверждение, прибывшие на постоянное место жительства в Россию. Для того, чтобы обратиться в УФМС по месту регистрации необходимо иметь в наличии следующий пакет документов: Заявление-анкета в 3 экземплярах ; Свидетельство о рождении (оригинал и копия); Свидетельство о заключении или расторжении брака, если таковые имеются (оригинал и копия); Национальный паспорт, в котором должен стоять штамп о выезде на ПМЖ в Россию и постановке на консульский учет (оригинал и копия); Вид на жительство в России (оригинал и копия); Граждане РК, которые приобретают гражданство Российской Федерации согласно пункта «а» ч.1 ст.1 Соглашения между Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке получения гражданства от 26.02.1999 г. — в случае проживания в РСФСР до 21.12.1991 г, должны предоставить документы, которые могут подтвердить факт этого проживания; Для лиц, которые приобретают гражданство Российской Федерации согласно пункта «б» ч.1 ст.1 четырехстороннего Соглашения - должны предоставить паспорт близкого родственника, являющегося гражданином России, а также документы, которые смогут являться подтверждением родства. (Близкими родственниками считаются- сестра, брат, отец, мать, ребенок, дед, внук, бабка); Фотографии размером 3*4 в количестве 4 штук. Квитанцию об уплате гос.пошлины в сумме 2000 российских рублей.