Был ли отец автора участником войны, работая на железной дороге в годы конфликта?
₽ VIP

• г. Ярославль

Мой отец работал на железной дороге (Ярославское отделение) в годы войны, он 1927 года рождения. Считается ли он участником войны?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна!

В соответствии с Законом РФ №5-ФЗ "О ветеранах"

Ст 2 : К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев.

Ваш отец может быть признан "участником" Великой Отечественной войны, на основании п.Д ч.1 той же статьи:

"д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов", но это требует документарного подтверждения.

Ветераном он является в любом случае.

Здоровья Вашему отцу!

С уважением,

Жорницкий Б.В.

Жанна!Добавлю, что для документарного признания вашего отца участником ВОВ, он может обратиться в районный суд по месту жительства с иском о признании юридического факта его участия в ВОВ в судебном порядке .