Методы получения справки об реабилитации немецких предков

• г. Камышин

Меня зовут Винтер Алексей. Мои дедушка и бабушка немцы по национальности, были репрессированы. Как и где я могу получить справку об их реабилитации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Такие справки можно получить в региональном УМВД. Вот пример - почитайте. http://t-l.ru/144819.html

А это - приказ, которым утвержден порядок получения справки.

Приказ МВД РФ от 23 ноября 2011 г. № 1165 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий"

Органы внутренних дел (ОВД) выдают справки о реабилитации жертв политических репрессий.

Утвержден административный регламент, закрепляющий, как предоставляется эта госуслуга. Непосредственно этим занимаются информационные центры (ИЦ) территориальных органов МВД России на региональном уровне. Приведены сведения об их местонахождении, телефонах, интернет-адресах.

Указано, как получить информацию о предоставлении госуслуги.

В территориальный орган МВД России подается заявление о реабилитации. Если за справкой обращается реабилитированный, то прилагается копия документа, удостоверяющего личность. Если его родственник, то требуются также доверенность и копия документа, подтверждающего родственные отношения. При обращении других лиц и общественных организаций прилагается доверенность.

Перечислены основания, при которых отказывают в реабилитации - предоставлении госуслуги.

Заявление регистрируется. Оно передается на рассмотрение в ИЦ.

Заявление рассматривается в срок, не превышающий 3 месяцев со дня регистрации в подразделении, непосредственно предоставляющем госуслугу. По материалам проверки о применении репрессии составляется заключение о реабилитации (об отказе в ней). На основании утвержденного заключения о признании реабилитированным оформляется справка. В случае ее утраты может быть выдан дубликат.

Определены порядок и формы контроля за предоставлением госуслуги. Решения и действия (бездействие) должностных лиц ОВД можно обжаловать.

Приведены формы необходимых документов.

Утрачивает силу приказ, утвердивший Инструкцию об исполнении ОВД Закона о реабилитации жертв политических репрессий.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤