Почему нельзя учесть зарплату 60 последних месяцев работы, например 2010-2015 года для расчета пенсии, а только до 2002 года?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

это установлено законодательством

В ст.30 173-ФЗ написано среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Где здесь указано , что 60 месяцев до 2002 года ?

До 2002 года при расчете пенсии учитывался стаж, с 2002 в расчет берут страховые взносы, стаж стал носить номинальный характер. К примеру, лицо отработало 15 лет с большой ЗП, получит пенсию в разы больше чем лицо отработавшее 40 лет с минимальной ЗП. Чем больше взносы, тем больше пенсия.