Льготы за проработанное время по специальностям слесарь-монтажник башенных кранов, крановщик башенного крана и монтер пути

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то льготы за проработанное время по специальностям: 1. слесарь-монтажник по башенным кранам, 2.крановщик башенного крана, 3. монтер пути. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Только льготный выход на пенсию, при некоторых требованиях. Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 27) за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, а так же на поземных работах трудовая пенсия по старости назначается досрочно (на 5-10 лет раньше общеустановленного возраста) тем лицам, чьи профессии и должности предусмотрены Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10.

Указанные Списки составлены по производственному признаку, поэтому вопрос о праве на досрочное пенсионное обеспечение решается в зависимости от того, в каком производстве занят то или иной работник. Для рабочих, которые управляют различными подъемными кранами (козловые, башенные, портальные, мостовые и т.д.) и обслуживают их в Едином тарифно-квалификационном справочники работ и профессий рабочих (ЕТКС, выпуск 01) предусмотрена профессия «Машинист крана (крановщик)». Рабочие этой профессии приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при занятости в том производстве, где их рабочие места, как и рабочие места других производственных работников, обусловлены вредными производственными факторами (повышенная температура от работающего оборудования, запыленность, загазованность, наличие в воздухе вредных химических веществ и т.д.).

Например, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости приобретают крановщики, работающие на горячих участках работ на предприятиях черной и цветной металлургии, в литейных, кузнечных и термических цехах метало- Обрабатывающих предприятиях (Список №1). По Списку №2 право на досрочное пенсионное обеспечение приобретают машинисты кранов (крановщики), работающие в производстве огнеупоров, на ремонте котельного, турбинного(газотурбинного) оборудования на электростанциях.