Возможность законного снятия газового счетчика в квартире и переход на оплату по нормативам - акты и законы.

• г. Волгоград

Могу ли я законно снять газовый счетчик в квартире и перейти на оплату по нормативам?

Если да, то в каких актах или законах это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Не можете, установка приборов учета коммунальных услуг обязательна (ст.13 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).