Купили лодочный мотор на подарок, он оказался малой мощности. Можно ли сдать мотор обратно в той же упаковке что и был куплен?
199₽ VIP

• г. Краснознаменск

Купили лодочный мотор на подарок, он оказался малой мощности. Можно ли сдать мотор обратно в той же упаковке что и был куплен?

Ответы на вопрос (4):

Если он надлежащего качества, то не вернете, т.к. это технически сложный товар. ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. Там указано:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Нет, без согласия продавца мотор не вернуть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст. 25 указывает:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте! К сожалению данный товар входит в Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату, если он качественный (утв. Постановлением Правительства от 19.01.1998 г. №55)

Вы можете попробовать вернуть его ссылаясь на п. 3 ст. 4 Закона "О защите прав потребителей", как будто Вы при покупке поставили продавца в известность о конкретных параметрах необходимого товара, а он передал Вам товар, несоответствующий Вашим требования. Если продавец пойдёт навстречу, то может быть и получится!

Только требовать нужно а письменной форме!

Желаю удачи!

Уважаемая Раиса Васильевна, согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" мотор обменять на ссылаясь на малую мощность ( при условии что мощность соответствует заявленным характеристикам ) по закону не возможно.

если вас ввели в заблуждения и мотор не соответствует характеристикам вы можете требовать обмена или возврата денег на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

советую вам если в товаре нет недостатков, и товар целый, договориться с продавцом об обмене товара, доплатив определенную сумму. Практика показывает что при данных обстоятельствах продавец соглашается на обмен..