Можно ли написать иск в суд без помощи юристов по поводу повреждения телефона и требования компенсации ущерба?

• г. Воронеж

Знакомый взялся помочь отремонтировать телефон и сломали или разбили его, писали заявление в полицию он обещал возместить ущерб. Можем ли мы сами написать иск в суд не прибегая к помощи юристов не ссылаясь на статьи (просто написать сумму ущерба)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исковое заявление обязательно должно быть составлено с учетом требований ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, иначе. его оставят без движения

можете сами написать иск, если получится

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление должно содержать нормативно-правовое обоснование заявленных требований. В случае отсутствия обоснования, судья предложит предоставить его непосредственно в судебное заседание.