Может ли бывшая супруга требовать размена квартиры, где проживает общий несовершеннолетний ребенок с матерью-опекуном?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли бывшая супруга, не являющаяся опекуном общего несовершенолетнего ребенка, а проживающая с ним по месту своей прописки, требовать размена квартиры где прописан ребенок, я моя мама?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Являясь законным представителем ребенка, супруга имеет право требовать совершения каких-либо действий в интересах ребенка. Ваше право соглашатся с этими требованиями или нет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована после развода. Я являюсь собственником 1/2 доли. Еще 1/2 в собственности несовершеннолетнего общего ребенка. Прописаны в квартире я и ребенок. Бывшая супруга не прописана и не является собственником. Имеет ли она право на проживание в квартире? На каком основании? Как можно ее выселить? Бывшая супруга имеет возможность проживать в доме матери, по месту своей прописки.

Закончилась временная прописка у ребенка в квартире где прописана мама, сам ребенок прописан у отца. Школа просит справку о прописке ребенка. Ребенок ходит в школу по месту прописки мамы. Чем грозит не продление временной прописки ребенка у мамы?

Родители развелись. Ребенок прописан в квартире отца. У матери своя квартира, где она прописана. Имеет ли мать право требовать проживания по месту прописки несовершеннолетнего ребенка?

Брат прописан у своей бывшей супруги в её квартире, развелись уже как 4 года и он живет вообще в другом городе. Она бывшая супруга насчет прописки молчит. Брат женился второй раз, скоро родиться ребенок, ему жена сказала что пропишем по твоей прописке. Получается что ребенка автоматически пропишут на ту квартиру где его бывшая супруга. Вопрос, может ли это как то навредить, обеим сторонам? Или его бывшая может потребовать за эту прописку что-то? И будет ли она вообще знать что кого-то прописали автоматически раз прописка у брата то есть отца ребенка там в этой квартире? Может сделать временную прописку по другому адресу и ребенок автоматически после рождения там пропишется?

Моя сестра и мой сын являются собственниками квартиры, я и моя мама там прописаны, может ли моя бывшая супруга через суд потребовать долю ребенка или размена квартиры?

Имеет ли право прописать бывшая супруга прописать нового своего ребенка в квартиру где она сама прописана без согласия собственника, квартиры.

По месту прописки также прописан общий несовершеннолетний ребенок который имеет 1/2 доли квартиры.

Вот мой вопрос. Мы с бывшей женой находимся в разводе. Я проживаю в Санкт Петербурге, она в Архангельске с нашим общим несовеннолетним сыном. Сын прописан у меня в квартире. Квартира неприватизирована. Может ли бывшая супруга претендовать на проживание в моей квартире под предлогом что она является опекуном ребёнка и имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребёнка. Она сама прописана в Архангельске. И может ли она подать в суд на размен квартиры при условии что квартира не приватизирована и вообще является родительской. Заранее спасибо. С уважением, Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброй ночи

Мы с супругой находимся в разводе

В квартире прописано 5 человек

Моя мама сын бывшая супруга и посторонний человек и я отец ребёнка

Посторонний человек хочет выкупить долю бывшей жены

Вся квартира приватизирована

Может ли бывшая супруга проживать после продажи своей доли в этой квартире

Прова опекунства закреплены за бывшей супругой

Ребёнок 7 лет имеет долю в квартире Там же прописан отец ребёнка

Но по суду опекуном ребёнка является мать.

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Можно ли выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу, если ребенок никогда не проживал в квартире? Ситуация: мой нынешний супруг ранее состоял в зарегистрированном браке, какое то время они проживали раздельно, в браке его супруга родила ребенка, не от супруга, позже объяснив, что прошла процедуру ЭКО, супруг удочерил ребенка, прописал супругу и ребенка в муниципальной квартире, однако в квартиру ни супруга, ни ребенок не вселились, де факто ребенок никогда не проживал в квартире, бывшая супруга тоже не проживает, о месте проживания ничего не известно, коммунальные платежи за квартиру не оплачивает более 10 лет. Главным квартиросъемщиком является мать супруга, которая и оплачивает коммунальные платежи. Бывшая супруга по телефону выходит на связь, выписываться из квартиры отказывается, кроме этого заявляет, что намерена прописать, еще одного ребенка, которого родила уже после развода с моим супругом. Вопрос: есть ли шанс выписать бывшую супругу с несовершеннолетним ребенком через суд? Мой супруг усыновленного им ребенка не растил, не воспитывал, алименты не оплачивал, бывшая супруга иск об алиментах не подавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение