Бывшая жена и исполнительный лист - вопрос алиментных долгов и их возможное взыскание

• г. Бузулук

Бывшая жена мужа в 2013 г.забрала исполнительный лист у приставов, написав, что притензий по долгам не имеет. Пристав сказал, что дело приостановлено и алименты можно не перечислять, долг насчываться не будет. А удержание алиментов начнется лишь когда БЖ вновь напишет заявление и принесет исполнительный лист. В декабре 2015 г. БЖ написала заявление о взыскании долга за 3 года, хотя алименты перечисляли, но не в полном объеме. Получается, сейчас начислят долг, и муж будет обязан этот долг гасить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно статьи 113 Семейного кодекса РФРазмер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если судебный пристав начислит алименты за 3 года,то обжалуйте данное определение в исковом производстве,так как вины вашей нет

Здравствуйте.

Должен погасить то, что не оплачивал. Документы о перечислении нужно представить приставу.