Что делать, если предприятие, где я работала, закрывается? Какие выплаты мне положены?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, как быть? Закрывается предприятия на,котором я работала. До закрытия пару недель Смена руководства, то есть продали другим. Многих заставили по собственному написать. Мне ничего не говорят. У меня остались отпускные 22 дня и ещё говорят о переводе.. Я в декрете по уходу за ребёнком, получаю пособие по минималке. Чего ждать.. и положены ли мне какие-то выплаты? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пока не закончится декретный отпуск вам будут оплачивать его и не уволят. После выхода из декрета вас уведомят о сокращении, если предприятие ликвидируется, и начнется отсчет 2 месяцев после предупреждения. Потом уволят по сокращению с выходным пособием и причитающимися дальнейшими выплатами. Заявление на увольнение по собственному желанию не подписывайте.

Здравствуйте!Если не хотите увольняться переводом,то можете не увольняться.Обязаны сократить в связи с ликвидацией предприятия.Выплатить должны компенсацию за неиспользованные дни отпуска,выходное пособие,компенсацию на период трудоустройства.

Нужно знать как юридически будет проходить ликвидация с правопреемством или без. Или это всего лишь смена собственника. Ни реорганизация путем слияния, присоединения , разделения и пр случаи когда имеется правопреемство , ни смена собственника не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками согласно ст. 75 ТК РФ .

В таких случаях чаще всего инициируется сокращение штата , но вам , пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет , увольнение в связи с сокращением не грозит согласно части 4 ст. 261 ТК РФ .

Простите ,а как понимать ,,после выхода из декрета уведомят о сокращение ?ребенку только 7месяцев ,а предприятие вот-вот должны закрыть..

Если предприятие будет ликвидировано без правопреемства другой организацией, то вас обязаны уведомить о ликвидации не менее чем за два месяца до увольнения. По истечении этого срока вас уволят в связи с ликвидацией с предоставлением гарантий и компенсаций согласно статье 178 ТК РФ .. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать в соцзащите