Государственная поддержка молодых семей - субсидии, пониженная процентная ставка и другие преимущества

• г. Москва

Мы – молодая семья (официальный брак, нам до 30 лет).

Я прописана у мамы в Тамбовской области в комнате 18 м 2 (вместе со мной прописаны 3 человека). Муж прописан у своих родителей в Тамбовской области в доме 150 м 2 (вместе с ним прописаны 4 человека).

Сами живем в Москве, своего общего жилья нет.

Рассматриваем покупку конкретной квартиры 62 м 2 (вторичка) в Красной поляне. Первоначальный взнос - порядка 40%, остальное - ипотека.

На какую помощь государства по программе молодая семья мы можем рассчитывать? (субсидии, пониженная процентная ставка и т.д.)

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"

Установлены требования к предмету ипотеки (в т. ч. к местонахождению, к площади жилого помещения, к стоимости), а также к самому займу. Цель последнего - участие в долевом строительстве, покупка жилья, капремонт и т. п. Просрочка платежей по состоянию на дату подачи заявки составляет не менее 30 и не более 120 дней. Кредит выдан не позднее 1 января 2015 г.

В рамках реструктуризации предусмотрено снижение платежей заемщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, прощение части основного долга и изменение кредитором условий займа, а также установление процентной ставки на уровне не выше 12% годовых.

Кредитору предоставлено право получить возмещение части недополученных доходов в период оказания помощи, который составляет от 6 до 12 месяцев.

Предельная сумма возмещения по каждому займу части недополученных доходов либо убытка - 200 тыс. руб.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Я ничего не поняла.

Мы еще не брали ипотеку и о просрочке речь не идет.

Снижение ставки, платежей - на основании чего?