Законные дети брата могут претендовать на долю в наследстве бабушки вместо умершего отца

• г. Челябинск

Два брата, один умирает, но имеет прямых наследников (законных детей), при открытии наследства их матери, могут дети брата претендовать на долю наследства бабушки, вместо отца?

Ответы на вопрос (3):

да, имеют право на наследство по праву представления

Здравствуйте. Да, внуки наследуют по праву представления за своего отца.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1142. Наследники первой очереди

-

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

-

Русским по белому написано МОГУТ.