Начальник пожарной команды мошенничал, получив заработную плату за несуществующую работу в новогодние праздники - квалификация по Уголовному кодексу РФ

• г. Троицк

Начальник пожарной команды в/части г/персонал и вся команда тоже г/персонал поставил себе в новогодние праздники праздничные дни будто-бы он работал и подал график в строевую по нему выплатили заработную плату а он ни одного дня не работал как квалифицируются его действия согласно уг.рф.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае наступает не уголовная ответственность, а дисциплинарная ответственность согласно ТК.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

""За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

""3) увольнение по соответствующим основаниям.

""Федеральными "законами", "уставами" и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

""К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

""Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

""При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.