Отказ Сбербанка РФ в приеме материнского капитала как первоначального взноса на ипотеку вызывает недовольство у несостоящей в браке мамы двоих детей - как решить ситуацию?

• г. Норильск

Я не замужем, двое детей. Хочу купить квартиру. Сберегательный Банк РФ отказал в приеме материнского капитала в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки на квартиру. Сказали, что это юридически неправильно, и им нужны наличные деньги в качестве взноса. Я не могу себе этого позволить. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте отправить в банк заявление о выдаче ипотечного кредита. Отправьте заказным и с уведомлением.

Если откажут, тогда подайте в суд. Хотя это, считаю, малоэффективным, поскольку банк может отказать в связи с низкой платёжеспособностью с вашей стороны.

Если только банк отказал по той причине, что вы изложили, то это не основано на законе.

Н.В.