Каковы последствия несоблюдения претензионного порядка в этом случае?

• г. Кунгур

Если между ОАО и ООО был заключен договор купли-продажи оборудования. ОАО (продавец) свои обязательства по договору выполнил своевременно и в полном объеме. Договором купли-продажи предусматривается претензионный порядок разрешения споров. ООО не исполнило свои обязательства по оплате полученного оборудования.

Каковы последствия несоблюдения претензионного порядка в этом случае? И какими руководствоваться статьями?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Елена, если договором предусмотрен претензионный порядок спора, то ОАО должно сначала обратиться к ООО с претензией стребованием о выполнении им сових обязательств по договору и только после получения отказа в удовлетоврении требований, либо неполучении ответа в установленные для дачи ответа сроки, обратиться в суд.

При обращении в суд без соблюдения претензионного порядка дело может быть оставлено без движения на основани п.7 ст. 126 и ст.128 АПК РФ, либо, если суд уже во время слушания дела обнаружит, что не соблюден предусмотренный договором претензионный порядок - дело будет оставлено без рассмотрения на основнаии п.2 ст. 148 АПК.

С уаждением

Иванова Н.Б.