Авиакомпания в Ростове задержала рейс на 14 часов, обещая пересадку в Москве, но отправляет пассажиров через 6 дней. Обсуждается вопрос о возмещении потраченных средств.

• г. Ростов-на-Дону

В Ростове задержали рейс по метеоусловиям на 14 часов, на вопрос у представителя как будет осуществляться пересадка в Москве (до Новосибирска), нам сказали чтобы мы не волновались отправят боижайшим рейсом. И вот мы в Москве выесняем, что ближайший рейс будет только той же авиакомпанией и через 6 дней! Бюджет был ограничен и потратить еще на дополнительный перелет не предстовлялось возможным, поэтому на поезде пришлось вернуться в ростов. Несет ли ответсвенность первая авиакомпания за понесенные рассходы?

Ответы на вопрос (6):

да, несет. вам надо писать претензию, после в суд.

Судебная перспектива есть. А если сорвалась командировка, возможны различные требования, от убытков до упущенной выгоды.

для начала обратитесь с претензией

На что конкретно можно рассчитывать в данной ситуации?

возмещение потраченных средств, морального вреда,издержек, а если еще не удовлетворят добровольно то и штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы к взысканию

Авиакомпания только должна была Вас накормить горячей едой (при задержке рейса более 5 часов) и предоставить комнату отдыха (при задержке рейса более 8 часов), все остальное это Ваши риски и расходы.

С другой стороны, может быть Ваши риски были застрахованы? Тогда другой разговор.