Обязаны ли собственнику квартиры, отсутствующему по месту прописки, произвести перерасчёт за коммунальные услуги и освободить от оплаты за уборку территории дома и подъезда?

• г. Сыктывкар

Я на длительное время уезжаю и отсутствую по месту прописки, являюсь собственником квартиры. Обязаны ли мне сделать перерасчёт за коммунальные услуги и освободить от оплаты за уборку территории дома и подъезда. В квитанциях есть графа уборка лестничных клеток. Или это на усмотрение управляющей компании. Если обязаны то ссылка на какую статью закона можно ссылаться при подаче заявления в УК. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

при временном выезде вам сделают перерасчет только за водо- и газопотребление, если они насчитываются по тарифу см. главу 8 Правил предоставления ком.услуг № 354

Но уборка лестничных клеток и уборка придомовой территории входит в содержание жилья и определяется отдельными тарифами. Поэтому при моем отсутствии обязаны наверное сделать перерасчет по услугам ЖКХ, если я не хожу по лестнице и не гажу на придомовой территории. А дома у меня стоят счетчики, поэтому знаю, что удерживать плату за ниспользование воды не будут.