Как защитить свои интересы при отсутствии приватизации квартиры и отказе собственника - возможности и процесс подачи в суд наложения ареста на долю должника

• г. Воронеж

Мне должны 500. р. обещали возьмут кредит под квартиру и отдадут. Теперь оказалась квартира не приватизирована и 2-а собственника Второй отказал в приватизации. Могу я подать в суд чтобы наложили арест на квартиру на долю должника и какой судья мировой или народный рассматривает данное дело. Почему квартиру обещали в расписке что в случае не возврата денег переоформит на меня свою долю до возврата долга. А после я назад отдам.

Ответы на вопрос (5):

Не можете, так как квартира не в собственности должника.

Здравствуйте. Для того чтобы верно ответить на Ваш вопрос и оценить перспективы дела, прежде всего нужно видеть расписку, верно ли она составлена и возможно ли с ней обращение в суд. Рекомендую обратиться на личный прием с документами к юристу.

Для того чтобы удостовериться, находится ли данная квартира в собственности должника, можете обратиться в Россрестр и получить выписку из ЕГРП. Если сумма долга 500 тыс.руб., то иск следует подавать в районный суд по месту нахождения ответчика.

Понадобится помощь, обращайтесь.

Мне очень нужно чтобы пока не отдадут долг квартиру никому не передали и не продали. Ведь долг давался с возвратом. И мне квартира не нужна. Просто арест временный наложить может суд и к кому к мировому судье или народному обращаться

Здравствуйте!

о чем вы? квартира не в собственности, даже если бы была в собственности - данная расписка не имеет никакой юридической силы

в какой суд? до 50 000 р. в мировой . свыше - в федеральный

Нет, наложить арест на квартиру, не принадлежащую должнику, невозможно.