Как поменять фамилию после замужества и сколько это будет стоить и занимать времени?

• г. Новосибирск

Скажите, после замужества сразу не поменяла фамилию, а сейчас решила поменять. Куда обращаться, и сколько мне в целом обойдется эта процедура в деньгах и по времени?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Обращаться в паспортный стол по прописке. Стоить - около 1000 руб., 1 мес.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию. За государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени Вам нужно заплатить 1 600 рублей;

Татьяна, ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы подразумеваете под "не поменяла фамилию", как это отражено в свидетельстве о заключении брака. Если вы при регистрации брака избрали фамилию мужа и просто не поменяли паспорт - Вам в УФМС со свидетельством о браке, государственная пошлина - 300 рублей. Если же Вы оставили при регистрации брака девичью фамилию, а сейчас хотите принять фамилию мужа - Вам в ЗАГС, размер государственной пошлины - 1600 рублей..

Здравствуйте! так это у вас перемена фамилии - обращайтесь в загс - за свидетельством о перемене фамилии. потом меняйте паспорт

Я в ЗАГСе указала свою фамилию при регистрации , но сейчас решила взять фамилию мужа .