Оплата за детский садик - нужно ли платить за второго ребенка, если один уже учится в школе?

• г. Челябинск

Скажите, пожалйуста, как и какой должен быть переращет за детский садик, если у меня двое детей. Один ребёнок уже школьник. В садике утверждают, что переращет делается, если два ребёнка посещают д/ с. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это не так. Значение не имеет возраст второго ребенка. Закон "Об образовании"

п.5 ст. 65 5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости