Что произойдет с наследством и долгом в случае, если наследники не обращаются к нотариусу

• г. Железногорск

Ситуация такая, бабушка умерла, у нее есть доля в квартире. Наследники первой очереди 2 дочери и муж. Я внучка. Скоро проходит 6 месяцев. Наследники не шевелятся. Муж бабушки и моя мама в квартире прописаны, дед проживает, я и мать нет. Мама, я, бабушка и дед имеют равные доли в квартире. Если они не сходят к нотариусу то, что? Наследство к ним автоматически уйдет или как? Так бабушка оставила долг в банке, как он распределится?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

если прописаны считаются автоматически принявшими наследство . могут и не обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев.

долг распределится соразмерно долям в наследстве

Я не являюсь наследником первой очереди, на меня как-то упадут обязательства по долгу? И да, совсем забыла, я из квартиры выписалась. Имею только долю.

Сказанное коллегой относится к наследникам первой очереди.