Если я страдаю такими болезню. Которая числится в списке болезней не подлежащих призыву в армию. Могут ли меня забрать!

• г. Пермь

Если я страдаю такими болезню.

Которая числится в списке болезней не подлежащих призыву в армию.

Могут ли меня забрать!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём! Согласно пп."а"п.1 ст.23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 22.02.2003) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, что устанавливает медкомиссия. Кроме того, если заболевание излечимо, то согласно пп."а"п.1 ст.24 названного закона предоставляется отсрочка от призыва на военную службу гражданам, которые признаны в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до одного года, после чего вновь проходит переосвидетельствование. Кроме того в ряде случаев не достаточно иметь само заболевание, т.к в перечне указывается определённая форма или стадия болезни.