Возможность обмена дома на квартиру при условии продолжения оплаты ипотеки - правовые аспекты

• г. Арзамас

Подруга купила дом в ипотеку, но часть средств внес бывший гражданский муж. Деньги передавались без оформления каких-либо расписок и иных документов, подтверждающих факт передачи. Сразу после оформления собственности (а дом полностью оформлен на нее), она его прописала в доме. Ипотеку оплачивает она из своих средств. Сейчас она вынуждена уйти из дома, т.к. с его стороны и пьянки, и оскорбления, и угрозы. Скажи, пожалуйста, может ли она обменять дом на квартиру с условием, что она будет продолжать платить ипотеку, прописав это в договоре мены?

Ответы на вопрос (2):

все вопросы к банку, т.к. дом в залоге у банка и захочет ли банк менять предмет залога?

Здравствуйте!

нет

пока ипотека не погашена никакие сделки с домом невозможны.

но его она может выписать так как является единоличным собственником дома . а он перестал (и не был никогда) членом ее семьи