Необходимое обследование на МРТ недоступно в моей больнице, врач в другой требует амбулаторную карту, которую мне не выдают. Могу ли я получить свою карточку?

• г. Иваново

Мне требуется обследование на МРТ. В нашей больнице его нет. Врач МРТ в другой больнице требует амбулаторную карту, а мне ее не дают. Имею ли я право получить свою карточку?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право. На основании Федерального закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст. 22. 4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.