Участие в наследстве - что произойдет с приватизированной квартирой, если с мужем что-то случится и есть несовершеннолетняя дочь?

• г. Москва

Мой муж прописан вместе с дочерью. Он вступал в наследство. Квартира приватизирована теперь на их двоих. Если с ним что-то случится кому достанется квартира (дочери 15 лет).

Спасибо Наталья Викторовна.

Ответы на вопрос (4):

Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего

Вам и дочери, вы ведь наследники первой очереди в равных долях. Ст. 1142 ГК.

Добрый вечер, Наталья!

Вы, вероятно, говорите о порядке и очередности наследования.

Так вот, в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При таких обстоятельствах, в случае, если завещания нет, дети, супруг и родители наследодателя приобретут квартиру в долевую собственность.

Вы и дочь - наследники первой очереди, в равных долях.