Ученица в 12 лет продает наркотики в классе - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В классе ребенка (12 лет) есть ученица, которая приносит в школу водку, насвай, разные таблетки, которые используются как наркотики и угощает этим одноклассников. Хотелось бы добиться ее отчисления из школы, но классный руководитель утверждает, что ничего сделать нельзя. Так ли это? Может имеет смысл написать куда-то жалобы на классного руководителя и все руководство школы, чтобы они приняли меры? Заранее спасибо. Илья.

Ответы на вопрос (11):

Добивайтесь от директора работы по привлечению ученицы к ответственности. Исключение из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

вам нужно обратиться в отдел образования с жалобой на учителя

рассмотрят жалобу и дадут ответ

30 дней дается госоргану для рассмотрения обращений граждан

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Они учителя не только накажут, но и могут посадить за пособничество в распространении.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением для проведения проверки по ст. 144 УПК РФ, а затем к руководству школы. Они обязаны принять меры

Напишите заявление в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних. согласно

Закона № 59 -ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан оно буде т рассмотрено.

Пишите заявление в полицию согласно ст. 144 УПК РФ. Данную информацию должны проверить и принять решение.

Идите в территориальный отдел полиции, к инспекторам ПДН, а лучше сразу к их руководителю. Пишите заявление, также составте жалобу в министерство образования, ну и чтобы закрепить все это заявление в прокуратуру

Добрый день, Илья!

Давайте рассмотрим по порядку Вашу ситуацию.

Во-первых, в 12 лет ребенка никто за это из школы не отчислит.

Во-вторых, учителя никто не "посадит" как тут некоторые пишут.

В-третьих, к этой проблеме безусловно нужно привлечь внимание. Поскольку школа должна контролировать этот вопрос.

Есть смысл в этой ситуации написать жалобу в прокуратуру. Они могут в комплексе разобраться с этой проблемой.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Если говорить о такой мере наказания как исключение из школы то здесь классный руководитель права На защите этой 12 летней школьницы стоит федеральный закон Об образовании в РФ.

Решать ситуацию конечно надо -можно написать жалобу на основании ст2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ в орган управления образования.

В комиссию по делам несовершеннолетних надо обращаться чтобы девочку поставили на учет в КДН. В полицию согласно ст141 УПК РФ можно написать заявление.

Однако пока этой девочке не исполнилось 15 лет к сожалению такой радикальной меры как отчисление нельзя применить

Отчислить в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» (ст. 61) могут только после достижения ребенком 15-ти лет (до окончания 9-го класса) либо до достижения учеником 18 лет при том, что он все еще учится или не окончил 9-й класс (об этом ниже). К ученику до 15-ти лет школа (гимназия и пр.) может применять любые меры наказания кроме отчисления.

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 61

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 6] [Статья 61]

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

В классе ребенка (12 лет) есть ученица, которая приносит в школу водку, насвай, разные таблетки, которые используются как наркотики и угощает этим одноклассников. Хотелось бы добиться ее отчисления из школы, но классный руководитель утверждает, что ничего сделать нельзя.

---обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних или в прокуратуру. они помогут решить этот вопрос. на основании Закона Санкт-Петербурга от 18.06.2013 N 345-61 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (принят ЗС СПб 29.05.2013)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Возможно ее направление на обучение в спецшколу. Для этого вправе обратиться в полицию по данному факту. ст. 144 упк рф. А когда будет отказ возбудить уголовное дело по причине недостижения возраста уголовной ответственности, в КДН, чтобы решили вопрос об обучении в спец.школе.