Ответственность за находку сумочки с документами и деньгами - грозит ли уголовное наказание?

• г. Сортавала

Нашёл сумочку с документами (паспорт, водительское удостоверение, документы на автомобиль, банковские карточки и деньги в размере 9000 рублей. Возвращать документы хозяину не желаю. Грозит ли мне за это уголовная ответственность? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Самим существом вашего вопроса вы подставляете себя под уголовную ответственность по ст. 158 УК РФ. Вы знаете кому принадлежит имущество, и пусть оно к вам попало случайно , вы сознательно уклоняетесь от его передачи известному вам владельцу.

Вопрос только в том найдут или нет, если да, то когда.

20% от суммы ден. средств вам положено по закону. Об остальном - можно договориться с владельцем, но уверен еще тысячу другую он вам должен честно накинуть, т.к. документы восстанавливать нынче долго и дорого.

Не стоит шутить с законом, он этого не любит