Права арендодателя - можно ли сменить замки и временно опломбировать помещение при неуплате арендаторами

• г. Брянск

У меня помещение, которое я сдаю в аренду. Арендаторы не платят уже 6 месяцев. Имею ли я право сменить замки и временно опломбировать помещение с их вещами до разрешения спорного вопроса? Договор аренды имеется.

Ответы на вопрос (3):

нет, не имеете, т.к. это их вещи, а не ваши. Пишите им претензию.

Если только это условие прописано в договоре. По общему правилу нет так как договор не расторгнут и скорее всего в нем содержаться условия о его расторжении. Арендатор может заявить о хищении имущества.

6 месяцев это существенный срок.

Однако, при наличии действующего договора аренды создание арендодателем препятствий для пользования арендатором помещением будет являться нарушением договорных обязательств, поскольку арендодатель обязался предоставить арендатору имущество в пользование (статья 606 ГК РФ).

При этом ГК РФ установлен судебный порядок расторжения договора аренды (за исключением случаев, когда стороны достигли по этому поводу соглашения). Согласно статье 619 ГК РФ при невнесении арендатором платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Неправомерность создания арендодателем препятствий для пользования арендатором помещением при наличии действующего договора установлена при рассмотрении спора между арендатором и арендодателем (Постановление ФАС ВВО от 10.03.2009 по делу N 43-25878/2007-2-701). При этом суд взыскал с арендодателя, создавшего препятствия, убытки, вызванные утратой сырья, хранившегося в арендованном помещении.

Таким образом, по общему правилу арендодатель не вправе опечатать принадлежащее ему помещение, предоставляемое по договору аренды, и прекратить доступ арендатора в него в случае неоплаты арендатором арендной платы. В такой ситуации арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Расторгайте договор и взыскивайте арендную плату в судебном порядке.