Через год все жители дома узнали, что они являются членами ТСЖ, хотя никто не вступал в это объединение.

• г. Москва

В 1998 г. была куплена квартира в новостройке. Через год все жители дома узнали, что они являются членами ТСЖ, хотя никто не вступал в это объединение. Теперь ДЕЗом берётся плата за техническое обслуживание "как Бог на душу положит", ссылаясь на то, что мы - ТСЖ. Вопрос: могу ли я платить по общегородским ставкам, а не ставкам ДЕЗа, и могут ли нас записать в ТСЖ, если больше половины жильцов дома против? Заранее благодарна.

Анна.

тел. 179-36-44

Ответы на вопрос (1):

Можете, так как в соответствии со ст. 49 ФЗ "О товариществах собственников жилья" принуждение к вступлению в члены ТСЖ запрещены.