Незаконная задержка и неправомерные действия полиции на Ярославском вокзале - что делать и где подать жалобу?

• г. Москва

4.02.2016 между 7 и 9 часами на Ярославском вокзале г. Москвы двое сотрудников полиции остановили меня и двух моих друзей Никитина Павла Юрьевича и Ивана Петровича Мочалкина. При обращении к нам они не представились. После этого, без объяснения причин нашего задержания, они сопроводили нас в отдел, где в присутствии меня, в качестве понятого был произведен досмотр Никитина Павла Юрьевича. У него были обнаружены две бейсбольных биты находящиеся у него в рюкзаке. Затем сотрудники провели досмотр меня, у меня был найден пневматический пистолет марки Аникс-101 М. После этого сотрудник полиции потребовал у меня с Никитиным Павлом Юрьевичем наши паспорта для установления нашей личности. Один из сотрудников проверил, находились мы в розыске или нет. Затем без составления, каких либо актов о правонарушении и предъявлении нам обвинений, с нас были сняты отпечатки пальцев и занесены в систему дактилоскопической информации «Папилон». что можете сказать по данной ситуации?

Возможна ли жалоба и куда ее лучше будет подавать?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу Вы можете написать на имя начальника отдела полиции, к которому относятся сотрудники, которые, по Вашему мнению, совершили нарушение закона. В Вашем случае нарушения налицо: согласно ФЗ "О полиции" сотрудники полиции обязаны были представиться, по Вашему первому требованию предъявить удостоверения, объяснить причину обращения к Вам. При проведении процедуры "досмотр" привлекаются 2 НЕЗАВИСИМЫХ лица из числа прохожих, по данному факту составляется протокол досмотра. Затем, при необходимости, при выявлении признаков административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении и административном задержании (до 3-х часов). В Вашем случае бейсбольная бита - спортивный инвентарь, а пневматический пистолет - не является огнестрельным либо холодным оружием. Ваша проблема - допущение и содействие полицейскому произволу, но если Вы носите с собой пневматическое оружие и предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, то и в Ваших действиях есть некоторые противоречия с нормами морали, как минимум.

сказать можно одно: нечего носить с собой оружие и биты - будете житьс спокойнее

жаловаться в прокуратуру