Как взыскать материальный ущерб с коммунальных служб за повреждение автомобиля, вызванное падением глыбы льда?

• г. Москва

Можно ли взыскать материальный ущерб с коммунальных служб за повреждение автомобиля?

Проезжая в арку дома, на багажник автомобиля упала глыба льда (повредив багажник). Был вызван участковый, оформлено заявление. Нужно ли обращаться к независимому эксперту? Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия? Машина застрахована в ОСАГО.

Ответы на вопрос (4):

ОСАГО вам здесь не поможет, это не страховой случай. Делайте независимую экспертизу, направьте Управляющей компании, ответственной за уборку снега с крыш претензию, срок установите 10 суток. При отказе или не получении ответа иск в суд.

Добрый день! Вам необходимо провести оценку повреждений автомобиля и обращаться в суд с иском к коммунальным службам, в ведении которых находится данное здание.

Николай, добрый день!

Ваши права нарушены согласно статье 7.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации "Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов)", и обращаться нужно в Управляющую компанию. Факт причинения ущерба уже подтвержден участковым. Необходимо составить претензию, обозначить сумму ущерба и приложить подтверждающие документы.

Если машина застрахована от ущерба, то страховая компания обязана оплатить владельцу стоимость ремонта, а взыскивать ущерб будет с организаций, ответственных за эксплуатацию объекта недвижимости.

Николай, ОСАГО в данном случае не поможет. Необходимо обращаться с письменной претензией в организацию, обслуживающую дом, с которого упал лед. Вероятнее всего, в добровольном порядке Ваши требования не удовлетворят, поэтому готовьтесь к суду. Для подготовки иска вам потребуется оценка ущерба, но можно ограничиться сметой ремонтных работ. Возможно, ответчик будет требовать проведения судебной экспертизы.