Бывшая супружеская пара лишена жилья - история продажи квартиры и неприятности с новым собственником
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж (брак расторгнут в июле 2009 г) , продал квартиру в феврале 2010 года вместе со мной и нашей общей дочерью (факетически сделал нас БОМжами). Новый собственник выкидывает нас на улицу. Данная квартира (кооперативная) являлась собсвенностью его матери, после ее смерти (2002 г) правообладателем по закону стал мой бывший муж. Прописаны и проживали все вместе 28 лет. Иного другого иммущества и жилья у нас нет.

ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НА КАКУЮ-ЛИБО ДОЛЮ?!

Ответы на вопрос (5):

Наталия! К сожалению не имеете. Если муж стал собственником квартиры по наследству, то эта квартира является только его собственностью. Соответственно он имеет право без Вашего согласия и участия продать, подарить , завещать эту квартиру. Ни Вы , ни дочь не вправе требовать доли. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте,Наталия! Вы имеете право на отстаивание ваших интересов с помощью опытных юристов или адвокатов. Их в Петербурге много. Просто опускать руки и сдаваться не стоит. Из судебной практики могу привести примеры, когда даже из безвыходной ситуации выходили победителями. Надо смотреть дело и знать детально все обстоятельства. Новый собственник скорее всего ставит вопрос о снятии вас с регистрационного учета в порядке ст. 292 ГК РФ, ссылаясь на п. 2: переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом." Можно попробать доказать, что вы членами семьи бывшего собственника не являлись и приобрели самостоятельное право на данное жилое помещение. Как вариант. Но повторюсь надо иметь более подробную информацию. Не жалейте средств на действительно качественную юридическую помощь. С уважением,

Наталья! Вы ЯВЛЯЛИСЬ членом семьи бывшего собственника, до 2009 года - как жена и дочь.В соответствии со ст.31 ЖК РФ новый собственник имеет полное право выселить вас из квартиры.права на которую вы не приобрели, т к она перешла мужу по наследству.

Это суровая правда.Поброться. как советует вам коллега, можно, но в этой борьбе надо реально смотреть на вещи и не тещить себя ОСОБЫМИ иллюзиями.

Помните, что адвокаты, даже супер хорошие , не волшебники и чуда сделать не могут.Удачи

Наталия! В ответ на Ваше сообщение. Вы можете бороться, можете не опускать руки, можете заключить соглашение с адвокатом, заплатить деньги и пытаться всеми силами и средствами. НО! Хочу Вас предостеречь, не всегда обещания адвокатов выиграть дело и получить положительный результат оправдываются. А шансов у Вас очень мало, практически никаких. Всего доброго! Калинина А.А.

Наталья!!!

Если Вы прожили в квартире 28 лет - то наверное за это время и содержали ее, и вкладывали деньги в ремонт, вставляли новые окна, двери и пр...

Т.е. делали все то, что предусмотрено ст. 37 семейного кодекса:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом - Вы имеете право подать иск о признании этой квартиры Вашей совместной собственностью... и требовать надо 1/2....

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Дальше... Если это совместная собственность ( гипотетически) - надо нотариальное согласие на совершение сделки - его как я понимаю НЕТ... :)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

.....3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом план Ваших действий должен выглядеть следующим образом:

Пишите иск в суд с названием

О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (35 СК), ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА 1/2 ДОЛИ КВАРТИРЫ ( 37, 39).......

Удачи

АБ