Жизнь в постоянном страхе - как найти способы защиты от алкогольно злоупотребляющего бывшего мужа и обратиться за помощью

• г. Москва

Прибывая постоянно в алкогольном угаре бывший муж. мы вынуждены жить на одной жилплощади с ребёнком с ним. ежедневно представляет для наших жизней угрозу. Правоохранительные органы разводят руками. ИМ не до наших проблем. С чего начать. Чтобы хоть немного вздохнуть и не бояться каждого дня.

Ответы на вопрос (2):

Вам остается только либо расходиться и искать другое жилье, либо смириться с ситуацией. Полиция не будет реагировать до тех пор, пока ничего не случилось.

Татьяна, здравствуйте!

Необходимо конкретизировать используемый Вами термин "представляет для наших жизней угрозу". Если это побои, то следует отправиться в травмпункт, чтобы снять побои. Далее необходимо написать заявление участковому и указать свидетелей.

Если в акте судмедэкспертизы указаны "телесные повреждения средней тяжести" и выше, Вашего мужа можно привлечь к уголовному разбирательству.

Статья 112 " Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" Уголовного Кодекса Российской Федерации определяет ответственность следующим образом:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Татьяна, Вы писали заявление в полицию, вызывали участкового?